Житие св. Матроны Московской

matrona

Богата русская земля целителями, прорицателями, после своей смерти ставшими святыми русской православной церкви. Одной из самых любимых и почитаемых святых является святая Матрона Московская.

«Защищайтесь крестом, молитвою, святой водой, причащением частым… Перед иконами пусть горят лампады.»158Матрона Дмитриевна Никонова на свет появилась в 1881 г. в маленьком селе Себино, расположенном в Тульской губернии в семье крестьян. Отец ее Дмитрий и мама Наталья были людьми очень трудолюбивыми и набожными, работали честно и воспитывали еще троих детей – двух братьев Матроны (Ивана и Михаила) и сестру Марию. Несмотря на тяжкий труд, семья очень нуждалась, поэтому появление четвертого ребенка могло стать непосильной ношей для крестьянской семьи. Именно поэтому было принято решение отдать ребенка в приют известного князя Голицына, расположенный неподалеку, в селе Бучалки. Так бы, наверное, и случилось, но Наталья увидела вещий сон – ей родилась еще не родившаяся дочь в виде белоснежной птицы, глаза которой были закрыты. Напомню, что Наталья – человек глубоко верующий. Она приняла сон за знак и навсегда отмела от себя мысль о передачи ребенка в приют.

Девочка родилась совершенно слепой и при крещении получила имя Матрона в честь Матроны Константинопольской – греческой святой V века.

Первые упоминания об избранности Матроны прозвучали сразу же после ее крещения. Когда крестивший ее отец Василий опустил ребенка в купель, над малышкой возник столб легкого ароматного дыма. Кроме того, внешность Матроны говорила о ее богоизбранности – на груди девочки была выпуклость, имеющая четкую форму креста. Но самое удивительное, что, по словам матери, девочка не брала грудь по средам и пятницам.

Слепота девочки тоже была необычной. У нее вообще не было глаз. Глазные яблоки плотно закрывались веками, так же, как у той самой белой птицы из сна ее матери.

Дом семьи Никоновых был расположен неподалеку от церкви Успения Божьей Матери и Матрона, подрастая, проводила там все больше и больше времени. Можно сказать, что она практически выросла в этой церкви. Вскоре близкие стали замечать, что Матроне известны не только человеческие пороки, преступления, но и их мысли. Она очень чутко чувствовала приближение опасности, а также природные бедствия и катастрофы.

Силой своей молитвы Матрона Московская научилась исцелять людей и к ней начали идти страждущие. Со всего уезда к дому Никоновых потянулись люди, подводы с тяжелобольными. Как правило, лежачих больных девочка ставила на ноги. Люди в благодарность оставляли родителям подарки и продукты. Из обузы для семьи Матрона Московская стала ее главной кормилицей.

333

Когда Матроне исполнилось 17 лет, пришла новая беда – у нее неожиданно отнялись ноги, и ее неподвижность продлилась пятьдесят лет. Никто и никогда не слышал от Матроны жалоб на свои недуги. Для церкви успения Матери Божьей Матрона Московская помогла приобрести икону Божьей Матери, носящей название «Взыскание погибших». Но так как средств для ее приобретения не было, Матрона благословила женщин на сбор средств. Несколько женщин отправились собирать по одному рублю у жителей соседних деревень. Не всем эта идея пришлась по вкусу. К примеру, один человек очень неохотно расстался со своим рублем, а его брат вообще для смеха дал одну копейку. Когда деньги оказались в руках у Матроны, она их все перебрала и вернула матери рубль и копейку, сказав при этом: «Отдай им, они мне все деньги портят».

Помощь, оказываемая Матроной больным людям, кардинально отличалась от известных в ту пору заговоров, ворожбы, народного целительства, экстрасенсорики, магии и прочего. Она имела христианскую природу. В связи с этим Матронушка была явным врагом всем колдунам и оккультистам всех уровней.

И в 1925г. Матрона оказалась в Москве, где и прожила до своей смерти. Переезд был связан с опасениями Матроны за жизнь своих близких. Оба ее брата вступили в партию, стали ее активистами и соседство блаженной сестры, к которой постоянно шли люди, могло им навредить. В Москве она стала жить по родным и знакомым, по квартирам и подвалам. Всегда рядом с ней жили послушницы. Жилось ей в ту пору очень сложно, приходилось даже коротать зиму в фанерном домике. Позже ее приютил священник Василий в доме на Ульяновской. Затем жила у племянницы в Сокольниках и, наконец, на Арбате.

В 1940 году Матрона предсказала скорое начало войны и победу русского народа. Матрона помогала и тем, семейная жизнь у которых не ладилась. Кроме того, она учила не осуждать других людей, говорила: «Каждая овечка будет подвешена за хвостик». Учила прощать старых не немощных, не одобряла расшифровку снов.

ikona-Vzuskanie

Матрону часто навещали ее земляки. К ней приезжали люди и за двести, и за триста километров, и всегда Матрона знала имя каждого.

За 3 дня до своей смерти Матрона Московская объявила о дате своей смерти и попросила на похороны не приносить пластмассовые цветы и венки. 2 мая 1952 г. Матрона Московская скончалась. 4 мая она была похоронена на Даниловском кладбище.

Спустя почти тридцать лет ее могила стала святым местом Москвы, куда съезжались люди со всей России. И сегодня люди, обращающиеся к иконе святой Матроны, получают от нее помощь, утверждаются в православной вере, приобщаются к молитвенной жизни.

Матушка Матронушка не оставляет никого своей помощью и покровительством. Помогает и утешает, люди идут от неё как на крыльях, ощущая исходящую любовь матушки Матроны и помощь и утешение, многие прямо там, на могилке блаженной Матроны получали исцеления от своих недугов и болезней.

Неисчислимые чудеса матушки Матроны, много свидетельств о оказанной помощи и исцелений стали поводом к прославлению блаженной Матроны,  и к  причислению  в 1998 году к лику святых.

Сейчас святые мощи матушки Матроны покоятся в Покровском монастыре, в Москве, куда нескончаемым потоком идут люди к святой Матроне Московской.

Ещё при своей жизни матушка предсказывала: «После моей смерти на могилку мою мало будет ходить людей, только близкие, а когда и они умрут, запустеет моя могилка, разве изредка кто придет… Но через много лет люди узнают про меня и пойдут толпами за помощью в своих горестях и с просьбами помолиться за них ко Господу Богу, и я всем буду помогать и всех услышу”.

Ежедневно тысячи людей приходят к святой старице Матроне — со своими скорбями, нуждами и просьбами! Перед своей смертью матушка сказала: «Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам”.

Блаженная Матрона учила не осуждать ближних: «Зачем осуждать других? Думай о себе почаще. Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик. Что тебе до других хвостиков?»

Ещё говорила  — «Народ под гипнозом, сам не свой, страшная сила обитает в воздухе, проникает везде, раньше болота и дремучие леса были обитанием этой силы, так как люди ходили в храмы, носили крест и дома были защищены образами, лампадами и освящением, и бесы пролетали мимо таких домов, а теперь бесами заселяются и люди по неверию и отвержению от Бога»

«Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли. Сколько народов исчезло, а Россия существовала и будет существовать. Молитесь, просите, кайтесь! Господь вас не оставит и сохранит землю нашу!»

Матушка обещала, что все, кто доверит себя и жизнь свою её ходатайству ко Господу, спасутся: «Всех, кто обращается ко мне за помощью, я буду встречать при их смерти, каждого”! Святая  Матрона моли Бога о нас!DSC_3780

В храме Матроны Московской в р.п. Красный Октябрь есть икона блаженной старицы с частичкой мощей святой. И даже если вы не знаете и не можете прочитать полной молитвы, обратитесь с верою всем сердцем и разумом к святой блаженной Матроне Московской с просьбой наставить вас на путь истины и спасения. Молитесь и будете услышаны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *