Храм как чудо

В небольшом рабочем поселке Саратовского района Красный Октябрь, история которого началась в 40-х годах 20 столетия, до недавнего времени не было церкви. Жители поселка ездили на службу в Храм Михаила Архангела, но со временем местная православная община задалась целью организовать свой местный приход. 140714-n02Стараниями и молитвами верующих появилась небольшая церковь, в полуподвальном помещении малоэтажного дома был обустроен приход в честь святой Матроны Московской. За почти десятилетие приход постоянно преображался. Теперь здесь красивый иконостас, множество икон, некоторые из них — старинные, и, конечно, главная святыня — икона Матроны Московской с частицей мощей. Перед ней читают акафист.

А ведь когда-то на месте храма была разруха. Помещение, выделенное для прихода, находилось в полуподвале старого жилого дома и нуждалось в большом ремонте. Прихожане уверены, что в строительстве храма помогала им святая Матрона Московская. Ведь все что могли — делали сами: перестраивали комнаты, поднимали полы, вешали двери и люстры, выкладывали алтарь. Когда не было денег на рабочую силу, с пожертвованиями приходили добрые люди. Проезжавшие мимо, частенько заглядывают в храм, и каждый помогает, чем может.

Проект будущего храма
Проект будущего храма

Сегодня в поселке уже идет подготовка к строительству храма. Уже определено место, разработан  проект, идет сбор средств на строительство долгожданного храма.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *