Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

21 ноября, в день празднования собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, совершены богослужения.

Накануне совершено Всенощное бдение.

21 ноября, в день престольного праздника, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил Божественную литургию.Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Саратовского Южного округа протоиерей Александр Домрачев; настоятель храма иерей Никита Рогожин; клирик храма Всех святых, в земле Русской просиявших, г. Саратова иерей Димитрий Зимин; руководитель административного секретариата Саратовской епархии иерей Сергий Феофанов; клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова протодиакон Александр Пушкарёв; клирик Казанского храма г. Саратова протодиакон Олег Дроздов.

Митрополит Игнатий поблагодарил всех, кто, несмотря на непогоду, пришел в этот день в храм, поздравил собравшихся на молитву с престольным праздником и добавил: «Сегодня мы чествуем Архистратига Божия Михаила со всеми бесплотными Силами. У каждого из нас есть ангел-хранитель, и через него Господь вдыхает в нас голос совести. Сделали мы что-то не так, сказали что-то не то и вдруг чувствуем, что кто-то говорит: «Зачем ты так поступил? Так же нельзя!». Это голос Божий, который слышится нам через нашего ангела-хранителя. Человеческий ум пытлив, и, размышляя об ангелах и о творении человека, он сталкивается с противоречием: почему человек создан с плотью, а ангелы — бесплотны, неужели они более ущербны? Но давайте поразмышляем, например, о творчестве. Творчество — это всегда вдохновение Божие, но есть художники, скульпторы, архитекторы, и их творения видны — картины, иконы, изваяния, здания. А есть поэты, музыканты, но разве мы видим их произведения, стихи и музыку? При этом и то, и другое — творчество. У Бога всего много, и для каждого находится свое достойное место. Каждый, кто вызван к бытию, несет свою миссию, и у каждого есть свои дары».

Владыка отметил, что в жизни земной мы пребываем в постоянной борьбе со злом в себе и с теми силами, которые жаждут нашей погибели, а ангелы и архангелы помогают нам достигать общения с Богом, преодолевать влияние темных сил. «Мы часто избавляемся от случайных опасностей, и после таких чудесных спасений и удач порою думаем: какое счастливое совпадение! Но, как сказал епископ Василий (Родзянко), “когда я перестаю молиться, совпадения прекращаются”. То, что происходит с нами якобы случайно, есть действие Божие в нашей жизни через ангельские силы, которые бьются за нашу жизнь и наше спасение. Давайте идти навстречу Богу, слушать своих ангелов-хранителей, которые есть у каждого из нас, отказываться от ветхого человека, который будет тянуть нас вниз, и изо всех сил будем стараться восходить к нашему Спасителю», – заключил архипастырь.

После Литургии было совершено славление, освящено коливо, возглашено многолетие.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *